Высшее образование

Высшее образование в Европе

Азиатские вузы набирают мировую популярность, но европейские – это классика, традиции, наработанная методика преподавания и престижный диплом. Разбираем по частям, зачем получать высшее образование в Европе и по какой цене.

Европа имеет за спиной длительный период зарождения и развития высшего образования, а многие города этой части света входят в топ рейтинга «лучшие для студентов». Именно здесь находятся старейшие и самые престижные университеты мира. Каждая страна уникальна, погружена в историю и готова предложить много интересного, независимо от выбранного места. Кроме того, будучи учащимся Евросоюза со студенческим видом на жительство, легко перемещаться внутри шенгенской зоны и посещать знаковые туристические достопримечательности, которыми славится этот регион. Агентство STAR Academy предлагает познакомиться с возможностями получения высшего образования в Европе и разобраться с ценой вопроса.

Европейские государства и их университеты, конечно, все очень разные – с точки зрения стоимости курсов, языка и образа жизни. Однако в рамках Болонского процесса они работают над стандартизацией обучения.

Европейская система перевода и накопления кредитов (ECTS)

Важным элементом Болонского процесса и перестройки университетского образования в 1999 году стало создание единой европейской системы перевода и накопления кредитов. Она была разработана для того, чтобы поддержать академическую мобильность студентов и преподавателей и повысить конкурентоспособность европейского образования в глобальном масштабе. Первоначально ECTS была направлена на участников Erasmus, как инструмент для признания курсов, которые они изучали за границей. Но теперь она также используется и для признания степеней бакалавра, магистра и доктора.

Система перевода и накопления кредитов делает учебные планы и успеваемость учащихся более прозрачными и сопоставимыми на всей территории Европейского союза. Завершая семинар, модуль, проект, учащийся получает определенное количество ECTS-кредитов. Каждая кредитная точка ECTS представляет собой объем рабочей нагрузки, которая была выполнена за конкретный период времени, включая часы аудиторных занятий и самостоятельного изучения материала.

Так, 1 год учебы – это 60 кредитов; 3-летний бакалавриат – 180 кредитов; 2-летняя магистратура – 120 кредитов. В зависимости от страны один кредит ECTS может составлять в среднем от 25 (Австрия, Италия) до 30 учебных часов (Германия, Венгрия).

Стоимость и особенности обучения

Что касается образовательных преимуществ, кроме непосредственно качества преподавания, учащиеся получают пользу от очень благоприятной и многокультурной академической среды.

Стоит присмотреться к программам, которые идут на английском языке. Этот язык самый популярный в мире, а в процессе можно выучить и второй иностранный, чтобы адаптироваться к месту пребывания. Это позволит выпускнику иметь на выходе три языка (+ русский родной) и европейский диплом, что может здорово помочь в дальнейшем трудоустройстве.

Западная Европа

Большинство иностранных абитуриентов устремляются во Францию, Бельгию, Нидерланды, Швейцарию, Австрию. И лидером последние несколько лет числится Германия, подробная информацию о которой – в материале «Поступаем в немецкий университет».

В вузах Нидерландов можно найти более 2100 программ на английском языке. Стоимость бакалавриата варьируется от 6 тыс. до 10 тыс. евро, магистратуры – от 10 тыс. евро в год. Дидактические планы на 100% адаптированы к текущим событиям, проблемам и достижениям своих отраслей. Многие учебные заведения занимают высокие позиции в международных рейтингах, а в таких дисциплинах, как дизайн, устойчивая энергетика, гидроинженерное дело и водопользование – считаются одними из лучших в мире.

В Швейцарии, на небольшой территории земли, со всех сторон зажатой горами, целых четыре официальных языка – немецкий, французский, итальянский и ретороманский. На них (плюс английский) в стране – с фокусом на иностранных учеников – преподают во многих школах, которые заслужили международное признание, особенно в области туризма и гостиничного бизнеса. Чаще всего это частные университеты (от 20 тыс. евро за год), где, кроме изучения прикладных дисциплин, предусмотрены стажировки по специальности.

Образование в Австрии можно охарактеризовать тремя особенностями: большое количество учебных заведений во всех девяти федеральных провинциях, стойкие научные традиции и открытая атмосфера для творчества и инноваций. Для неевропейцев занятия в государственном университете обойдутся в сумму 800 евро за семестр.

Южная Европа

В солнечной Южной Европе большой популярностью пользуются учебные заведения Италия, Испании, Греции и Мальты. Бесплатное обучение на греческом языке и лояльные условия для поступления способствуют притоку иностранцев в колыбель европейской цивилизации – Грецию.

Испания славится своей дружелюбной атмосферой, теплым климатом, доступными расходами на проживание и сравнительно небольшой оплатой за учебный курс: 800–1500 евро/год на программах бакалавриата. Хотя часто студенты, которые решили приехать в Испанию, заинтересованы и в изучении испанского языка, здесь также много курсов преподаются на английском. Популярные предметы – общественные науки, журналистика, гостеприимство и, конечно, бизнес, поскольку в Испании находятся одни из самых выдающихся и известных бизнес-школ – ESADE, EU Business School, IESE Business School.

В Италии найдется много прекрасного, чтобы соблазнить туристов и студентов: это огромное культурное и историческое наследие, мировые достопримечательности, несравненная кухня и разнообразный ландшафт. Здесь же расположены старейшие в мире храмы знаний, основанные еще в 11–14-м веках, например University of Bologna (1088 г.).

Для заинтересованных в искусстве, моде, архитектуре или всемирной истории – Италия определенно станет отличным местом для проведения исследований. Студенты, мечтающие о карьере в областях визуальных искусств, моды или дизайна, целенаправленно поступают именно в Istituto Europeo di Design (IED), который выпустил уже не одно поколение профессионалов, востребованных на международных рынках. В государственных учебных заведениях цена на обучение колеблется в пределах 850–1000 евро в год, в частных – размах шире, от 19 тыс. евро и выше.

Восточная Европа

Преимущества выбора этого края просты и понятны: без потери в качестве получение диплома здесь обойдется дешевле, а расходы на жизнь и проживание ниже, чем на западе Евросоюза. Самые раскрученные варианты – Польша, Венгрия, Чехия.

Учеба в госучреждениях Чехии и Польши бесплатна при условии, что она проходит на чешском или польском языках соответственно. При желании освоить эти языки до нужного уровня можно за полгода-год. На базе институтов действуют специальные подготовительные курсы, которые помогают абитуриентам подготовиться к поступлению.

Венгерскому образованию уже более 600 лет. Первый университет был основан в 14-м веке в Пече, расположенном в южном регионе Венгрии. Сегодня здесь насчитывается 66 высших учебных заведений, от малых прикладных институтов до ведущих исследовательских центров. Будьте готовы заплатить от 2 тыс. (инженерные специальности) до 8,5 тыс. евро (медицина, стоматология) за семестр.

Благодаря активной исследовательской работе, англоязычным программам и партнерским отношениям с более чем 600 учреждениями, Debrecen University стал самым популярным венгерским вузом среди иностранцев. Получить его диплом можно на факультетах права, информационных технологий, экономики, искусства. Особенно много иностранных учащихся приходится на факультет медицины (50% медицинской школы – иностранцы), который аккредитован международными организациями и включает в себя 25 клинических отделений и 22 кафедры.

Северная Европа

Выбирая в качестве своего образовательного вектора скандинавские страны, можно быть уверенным в их высоких академических стандартах. Кроме того, это хорошо организованные, безопасные, экологически благоприятные государства, где дружелюбно относятся к приезжим.

В Дании высшее образование ориентировано на предоставление решений для реального мира. Таким образом, традиционные лекции сочетаются с промышленным сотрудничеством и методиками, которые поощряют способности и желание учащихся использовать то, что они узнали на лекциях, превратить новые знания в практические навыки. Есть смысл присмотреться к программам инженерных и социальных наук, информационных технологий. Для претендентов не из ЕС годовой диапазон платы за обучение составляет от 6 тыс. до 16 тыс. евро.

Программы в Швеции нередко включают стажировки, которые помогают получить реальный опыт и построить свою профессиональную сеть. Найти потенциального работодателя за счет этого – дополнительный бонус, ведь в государстве находится большое количество штаб-квартир таких многонациональных компаний, как IKEA, Ericsson, TetraPak, Volvo, H&M и другие. Учеба в королевстве обойдется от 8 тыс. евро (за гуманитарные дисциплины) до 25 тыс. (за архитектуру и дизайн).

А вот студенты в государственных университетах и колледжах Норвегии, как правило, не платят за обучение. Это действует для всех уровней, включая бакалавриат, магистратуру и аспирантуру. Тем не менее, каждый семестр нужно оплачивать семестровый взнос в размере 300–600 норвежских крон.

Список стран легко продолжить, ведь в Европе остаются и другие государства, которые не вошли в перечисленные выше, но, тем не менее, гарантируют интеллектуальный и культурно обогащающий опыт. При выборе идеального европейского университета целесообразно учитывать общую стоимость обучения и жизни, свои карьерные и миграционные планы, научный потенциал вуза. Но не стоит забывать и про личную симпатию, ведь неизбежно придется изучить хотя бы азы нового языка и раскрыть секреты новой культуры, и важно, чтобы это приносило удовольствие.

Материал подготовлен для блога begin.ru.

Юлия
Уманцева
Менеджер
по работе с клиентами

Свяжитесь с нами

Позвоните по номеру 8 800 700 36 57 или оставьте заявку в форме ниже
Нажимая на кнопку “Оставить заявку”, я даю согласие на обработку персональных данных

Аккредитация

Письма с полезными статьями и предложениями

Нажимая на кнопку “Подписаться”, я даю согласие на обработку персональных данных