Высшее образование

Возможности дистанционного образования

 

С развитием интернет-технологий каждый человек любого возраста и рода деятельности получил сотни путей для саморазвития. Окончить зарубежный университет, не выезжая из страны, подготовиться к экзамену, послушать лекцию профессора, не выходя из дома, – возможности дистанционного образования кажутся безграничными. Образовательное агентство STAR Academy разобралось, кому лучше всего подходит удаленное обучение и чему можно научиться в онлайн-режиме.

Дистанционное образование появилось задолго до того момента, как в дома и офисы проник вирус интернета. Его ранние вариации существовали еще в 19-м веке и помогали в отработке определенных навыков и предметов. Например, учитель стенографии Исаак Питман преподавал своим студентам методы скоростного письма, общаясь с ними исключительно посредством почтовой переписки.

С введением компьютера инструменты работы и способы доставки информации значительно усовершенствовались. А в 1999 году появился и официальный термин «электронное обучение». В последующие десятилетия виртуальная академическая среда стала новой образовательной тенденцией.

Онлайн-образование для всех

За границей этот сектор развивается гигантскими шагами. Созданы целые сетевые университеты, уроки в которых обновляются ежедневно, а доступ предоставляется любому пользователю, умеющему пользоваться интернетом. Пройденный материал легко подтвердить платным или бесплатным дипломом.

Помимо известных Coursera и KhanAcademy, есть еще edX, University Of the People, TED и сотни образовательных каналов на YouTube. Микролекции или полноценные модули на данных ресурсах, как правило, требуют владения английским языком, но иногда сопровождаются русскими субтитрами.

Практически каждый крупный университет Великобритании, Канады, Штатов и стран Европы имеет собственное отделение удаленного обучения. Онлайн-программы разработаны для бакалавриата, магистратуры и курсов повышения квалификации в различных областях знаний.

Поступление на такие факультеты и требования к документам ничем не отличаются от очных вариантов и зависят только от страны нахождения вуза. В некоторых учреждениях действует услуга «тестового периода», по истечении которого можно вернуть деньги за учебу, если она по объективным причинам не подошла ученику.

В английском университете Essex University, который славится своими научными исследованиями, можно заниматься удаленно на программах продолжительностью от 8 до 48 месяцев. Куратор остается на связи 24 часа, а студенты получают доступ к электронной библиотеке и 21 день пробного периода. Оценка учащегося происходит через письменные работы и активность в дискуссиях и на форумах. В дипломе не упоминается, в какой форме проходили занятия.

Чаще всего для обучения удаленно выбирают программы магистратуры. Наибольшей популярностью пользуются такие специальности, как экономика, менеджмент, социология и бизнес. Онлайн-степень MBA, или Master of Business Administration, сочетает теорию с практическим управлением бизнесом и открывает новые пути для карьерного развития.

При поиске подходящей программы в этом сегменте стоит обратить внимание на аккредитацию заведения, содержание и расписание активностей, отчет о трудоустройстве выпускников.

Учебные заведения с лучшими онлайн-программами MBA (по версии бизнес-журнала CEO Magazine, 2017)

  1. EU Business School, Испания, Германия, Швейцария
  2. SBS Swiss Business School, Швейцария
  3. IE Business School, Испания
  4. University of Otago Business School, Новая Зеландия
  5. University of Utah: Eccles, США
  6. Nebrija Business School, Испания
  7. Temple University: Fox, США
  8. The Open University, Великобритания
  9. Rochester Institute of Technology: Saunders, США
  10. MIP Politecnico di Milano, Италия

Удаленное бизнес-образование движется в сторону конкретизации специальности и получению более узких знаний. Помимо MBA General, многие университеты уже предлагают программы, заточенные на определенную отрасль или функционал, например, «MBA в сфере финансовых услуг», «MBA в промышленности», «MBA – управление маркетингом и продажами». В их учебных планах содержится больше дополнительного материала для изучения специфических аспектов конкретного сектора.

Бизнес-школа Aberdeen Business School на базе британского Robert Gordon University аккредитована международной организацией AMBA и считается одной из лучших в сфере энергетики. Степень MBA «Управление нефтегазовым бизнесом» (Оnline) даст понимание процессов разработки и эксплуатации месторождений нефти и газа, типовых проблем при реализации крупных объектов и поможет в развитии управленческих компетенций для их решения.

Онлайн-образование для школьников и абитуриентов

Кроме краткосрочных и долгосрочных программ, в современных реалиях оказались востребованными услуги подготовки к международным экзаменам: IELTS, TOEFL, SAT, ACT, GMAT и другим. Школьники параллельно с занятиями в российской средней школе могут также виртуально обучаться в учреждениях других стран. Эта опция позволяет получить зарубежный аттестат и подготовиться к поступлению в иностранный вуз, не выезжая из родного города.

По такой схеме, например, работает американская Franklin Virtual High School, где для каждого учащегося формируется индивидуальный учебный план. Зачисление проходит без вступительных испытаний, только на основании пройденных ранее предметов.

Программа состоит из модулей, скорость прохождения которых контролирует сам ученик. От этого же и зависит конечная стоимость, так как оплата проходит ежемесячно. В любом случае она получается в несколько раз меньше, чем при очном присутствии в американской школе. Результаты выпускных экзаменов Franklin Virtual High School признаются вузами Англии, Америки и Канады.

Плюсы и минусы дистанционного образования

Интернет переполнен положительной информацией и удачными примерами из жизни. Остановимся подробнее на очевидных и скрытых преимуществах виртуальных классов.

Гибкий график и удобная обстановка

Онлайн-обучение предлагает более гибкие условия занятий, чем традиционные программы на базе университетов и колледжей. Не нужно ехать к 9 утра на другой конец города. Можно заниматься в любое время и выбрать то место, которое мотивирует больше всего: собственная спальня, кафе, рабочий стол или даже беговая дорожка. Доступ к личному кабинету, электронной почте учителей и студенческим форумам осуществляется в режиме 24/7. Это особенно актуально, если уже есть основная занятость, с которой нужно выстроить график совмещения.

Снижение расходов

Финансовые трудности, связанные с посещением вуза или школы, – самое распространенное препятствие для получения первого или дополнительного образования. Онлайн-курсы более доступны в этом плане, даже при платной учебе в канадском или американском вузе учащийся не берет на себя расходы на жилье, студенческие сборы, транспорт и учебники.

Большой охват курсов

Вопрос «где учиться?» прозвучит одним из первых, и он значительно ограничивает свободу выбора. Обучаясь дистанционно, можно не беспокоиться о местонахождении аудиторий и выбрать из множества онлайн-предложений именно то, что подходит больше всего.

Разнообразие используемых материалов

Вместо общепринятых лекций и семинаров – разносторонний качественный контент, от мультимедийных тренажеров и цифровых путеводителей до дискуссионных форумов, инфографики и вебинаров. К тому же материал всегда доступен для повторного просмотра или прослушивания, если с первого раза он не усвоился.

Несмотря на возможные подводные камни, большинство людей довольны своим онлайн-обучением и бонусами, которое оно дает. Однако важно знать и отрицательные стороны, чтобы принять обоснованное решение и подобрать оптимальный вариант.

Нужны навыки самодисциплины

В традиционной и привычной для большинства людей форме обучения существует набор правил и принципов, которым каждый должен следовать. Это важный момент, потому что он дает чувство дисциплинированности и целеустремленности. В дистанционном варианте ситуация немного другая. Учащийся свободен в своем расписании, но при этом ограничен рамками дедлайнов для выполнения заданий и сдачи проверочных работ. Если он не умеет грамотно управлять своим временем, распределяя его между учебой и другими занятиями, откладывает все на потом, то это приводит к проблемам с успеваемостью. Прокачанные навыки самоконтроля здесь обязательны.

Отсутствие прямого контакта с учителем и сокурсниками

Живое общение с преподавателем и единомышленниками стимулирует интерес к предмету и помогает наладить социальные и деловые связи. Так формируется среда, которая подталкивает к достижению поставленной образовательной цели и пригодится в будущей карьере. Не стесняйтесь объединяться в группы по интересам и находить одноклассников в социальных сетях, это компенсирует потребность в общении и развивает навыки нетворкинга.

Большая рабочая нагрузка

Учреждения, предлагающие онлайн-программы, понимают, что не могут эффективно контролировать повседневную деятельность своих учеников. Это серьезная проблема, которая влияет на качество полученного образования. Чтобы решить ее и быть уверенными, что ученик освоил весь объем материала, – они в конечном итоге дают больше заданий и ежедневной нагрузки. Каждый курс дает информацию о предполагаемой занятости в неделю. Изучите ее подробно и не ожидайте, что справитесь быстрее. Скорее, наоборот.

Возможные случаи мошенничества

Онлайн-курсов так много, что сложно отследить, какие из них действительно аккредитованы и предлагают обучение, дипломы и сертификаты, имеющие ценность. Обращайтесь только к проверенному учреждению или проконсультируйтесь со специалистом в сфере образования, прежде чем браться за учебу и оплачивать ее.

При четкой мотивации и соблюдении нехитрых правил предосторожности интернет-пространство превращается не только в развлечение и место для залипания, но и эффективную площадку для «прокачки» практически любого навыка. А с современными ресурсами пользоваться этим источником удобно, доступно и недорого.

Материал подготовлен для блога begin.ru.

Юлия
Уманцева
Менеджер
по работе с клиентами

Свяжитесь с нами

Позвоните по номеру 8 800 700 36 57 или оставьте заявку в форме ниже
Нажимая на кнопку “Оставить заявку”, я даю согласие на обработку персональных данных

Аккредитация

Письма с полезными статьями и предложениями

Нажимая на кнопку “Подписаться”, я даю согласие на обработку персональных данных