Высшее образование

Образование в Канаде: поступаем в университет

На фоне различных мировых событий восприятие Канады как стабильного и гостеприимного места для учебы растет. С каждым годом растет и количество иностранных студентов в стране, к концу 2016-го их число превысило 400 тысяч человек. Местный диплом открывает дорогу к трудоустройству в любой стране мира, а при желании учащегося дает возможность остаться в государстве на ПМЖ после завершения обучения. Чем еще интересно образование в Канаде для русских и как поступить в канадский университет – выяснило образовательное агентство STAR Academy.

Высокие академические стандарты, широкое признание канадских степеней и шанс освоить два языка, английский и французский, до уровня носителя – это долгосрочная перспектива, ради которой сюда и едут. Но если посмотреть на ближайшее будущее и исходить из того, что здесь пройдет несколько лет студенчества, то удобство и комфорт тоже немало значат.

Канада стабильно входит в топ-5 лучших мест для жизни и обучения (US News & World Report, 2017), а Монреаль в 2017-м обогнал всех в рейтинге лучших городов мира для студентов. Во внимание принимались разные факторы: личная безопасность, уважение прав человека, яркие культурные события. Государство построено на национальном разнообразии, в нем представлены почти все этнические группы земного шара, поэтому иностранцам легко влиться в городскую среду.

Тем, кто примеряет на себя состояние иммиграции после получения диплома, не помешает внимательно присмотреться к предлагаемым в стране вариантам. Есть много программ, рассчитанных побудить приезжих перейти на постоянное место жительства после учебы. Например, Post-Graduation Work Permit дает разрешение на работу до 3 лет, не привязываясь к конкретному работодателю, а в большинстве провинций действуют особые условия для бывших учащихся. К тому же, в Канаде есть ряд профессий, дефицитных во всех регионах, трудоустроиться по одной из них не представляет особой сложности.

Провинция Манитоба, которая заинтересована в притоке новых квалифицированных кадров, для выпускников локальных учебных заведений предлагает специальный путь иммиграции. Обладателям студенческого ВНЖ также полагается бесплатное медицинское страхование и возврат налога на обучение до 60%.

Страна кленового листа расположена на той же широте, что и Россия, поэтому культурный шок не сопровождается тяготами акклиматизации. Здесь ярко выражены все 4 сезона и развиты все виды отдыха, характерные для них: лыжи, сноуборд, трекинг или активный спорт на побережье океана.

Особенности канадского образования

В Канаде нет единой национальной системы образования. Каждая провинция устанавливает свои правила приема абитуриентов и на локальном уровне контролирует, чтобы предлагаемые курсы соответствовали установленным стандартам качества.

Во многих вузах и колледжах практикуются CO-OP-программы, которые предоставляют возможность совместить теоретические знания с получением практического опыта. За академическим семестром следует период оплачиваемой стажировки по специальности, когда можно отточить новые навыки и взглянуть на профессию под другим углом. CO-OP-обучение – это опыт работы и перспектива выйти на рынок труда уже более востребованным специалистом.

Есть еще хорошие новости. В 2014 году правительство разрешило международным учащимся со студенческим ВНЖ работать на территории кампуса и за его пределами с начала учебы. Это полный рабочий день во время каникул и 20 часов в неделю в период занятий. В отличие от CO-OP такое трудоустройство не обязательно будет по изучаемому профилю, но поможет заработать денег на карманные расходы.

Университеты и колледжи Канады

Образование в Канаде получают в университетах или колледжах. Первые более ориентированы на научно-исследовательскую деятельность, которая финансово поддерживается правительством и промышленными компаниями. Благодаря таким ресурсам, вузы уже давно выступают в роли инкубаторов для нововведений и отраслевых исследований. Многообещающие направления – инженерия, информационные и компьютерные технологии, естественные науки.

Базовая степень бакалавра занимает 3–4 года, следующая ступень, магистратура, – от 1 до 3 лет. Самая продвинутая квалификация, кандидат наук, требует 3 и больше лет исследований по выбранной теме. Учащиеся факультетов медицины, права и педагогики проходят обязательную практику и сдают стандартизированный экзамен, прежде чем им выдают лицензию на работу по специальности.

«При выборе университета не стоит ориентироваться на общее количество международных студентов, а более тщательно выбирать программу обучения: из чего именно складывается учеба, включена ли стажировка. В зависимости от того, какие знания и навыки вы приобретете, – будет зависеть дальнейшая карьера и возможность открыть вид на жительство в Канаде».

Мария Оськина, руководитель отдела по высшему образованию STAR Academy

В колледжах занятия длятся от нескольких месяцев до 4 лет. Они более прикладной направленности и протекают в тесном контакте с бизнесом, промышленностью и другими профессиональными сферами, поэтому сфокусированы на конкретных запросах отрасли. С полученным сертификатом или свидетельством можно трудоустроиться в выбранной области: бизнес, социальные службы, компьютерные технологии, сельское хозяйство или искусство.

Среди местных и международных учащихся все более популярной становится модель обучения «2+2», или Diploma Program. Она подразумевает пару лет лекций и семинаров в колледже, а затем трансфер в университет, с которым заключены соглашения. Еще после двух лет учебы студент завершает бакалавриат и становится обладателем диплома вуза.

Преимущества такого пути: экономия денег – до 10 тыс. долларов и больше (обучение в колледже обходится дешевле), более низкие требования к уровню владения иностранным языком, легкая адаптация к студенческой жизни за счет маленьких групп.

Чаще всего колледжи сотрудничают с десятками университетов, которые задают собственные критерии для перехода. Во многом успешность трансфера зависит от академических достижений претендента.

По схеме «2+2», например, работают Centennial College и George Brown College, расположенные в Торонто. После них возможно перейти в York University, University of Ottawa, University of Ontario Institute of Technology и другие. Приемлемые учебные заведения для конкретного абитуриента легко подобрать с помощью специалиста в сфере образования, который окажет профессиональную поддержку и даст совет.

«Еще во время занятий на экономическом факультете МГУ я поняла, что хочу стать магистром в Штатах. Но кризис немного подкорректировал мой план. Я очень запуталась в вариантах и рада, что мне помогли определиться с выбором и найти подходящее решение. Я отказалась от идеи об Америке в пользу Канады и остановилась на Centennial College, post graduate program. Где сейчас и нахожусь. Во-первых, это вышло дешевле, во-вторых, я могу остаться на несколько лет и добавить к своему резюме опыт трудовой деятельности за рубежом. Пока я все-таки планирую вернуться в Россию.

Самое сложное было – собраться и успешно сдать языковой экзамен, написать мотивационное письмо, от которого бы вся приемная комиссия пришла в восторг, и просто морально подготовиться к переезду. Все остальные организационные моменты я доверила личному менеджеру. Все получилось!»

Карина

Стоимость обучения в Канаде

Канада предлагает относительно низкие цены для международных студентов, по сравнению с США, Австралией и Англией. Бакалавриат обойдется в среднем от 13 тыс. долларов в год, а магистратура – от 20 тыс. долларов. Выбирая город и вуз, учитывайте, что в провинциях Виннипег, Манитоба или Альберта расходы на учебу и проживание будут меньше, чем в Онтарио или Квебеке.

Что нужно для поступления

Каждое учреждение имеет собственную политику в отношении требований к приему. Здесь признается российское среднее образование, поэтому абитуриенты для зачисления в бакалавриат обычно не проходят дополнительные вступительные испытания. Результаты ЕГЭ также не требуются. Весь процесс сводится к предоставлению:

  1. аттестата об окончании средней школы. Учитывается общий балл и отметки по профильным предметам;
  2. заполненной аппликационной формы;
  3. сертификата IELTS (6.5 и более) или TOEFL (от 86 баллов) для англоязычных факультетов, результатов теста DALF или языкового экзамена вуза для франкоязычных курсов;
  4. мотивационного письма.

Для кандидатов моложе 18 лет понадобится опекун, проживающий в государстве.

Во многих университетах для студентов-иностранцев разработаны одногодичные подготовительные программы Foundation. У них более низкие языковые критерии для зачисления (IELTS от 5.5). Их цель – помочь привыкнуть к незнакомой обстановке, легче перенести переезд и почувствовать себя более уверенным в академическом плане. После успешного окончания осуществляется переход на первый или второй курс вуза.

Магистратура возможна только по полученной ранее специальности. При подаче документов к указанному выше списку прилагается диплом бакалавра и рекомендательные письма. Если кто-то хочет сменить специальность, то есть отличный вариант – это программы Post Graduate на базе университетов или колледжей. Обучение на них длится, как правило, один год и стоит ориентировочно 12 тыс., что существенно экономит бюджет. Выпускник получает также Post-Graduation Work Permit после окончания. Единственный минус таких курсов в том, что они не рассчитаны на научную деятельность и носят прикладной характер.

При успешном зачислении поступает приглашение на учебу, и на его основании уже подаются документы на визу. При желании и терпении все эти этапы можно преодолеть самостоятельно либо доверить профессионалам. В любом случае стать студентом канадского вуза – это уже достижение. Считайте, что вы открыли шкатулку с замком, из которой можете взять то, что нужно именно вам.

Материал подготовлен для сайта bеgin.ru.

Юлия
Уманцева
Менеджер
по работе с клиентами

Свяжитесь с нами

Позвоните по номеру 8 800 700 36 57 или оставьте заявку в форме ниже
Нажимая на кнопку “Оставить заявку”, я даю согласие на обработку персональных данных

Аккредитация

Письма с полезными статьями и предложениями

Нажимая на кнопку “Подписаться”, я даю согласие на обработку персональных данных